ПРОДОЛЖАТЕЛИ СЛАВЫ РУССКОЙ НАУКИ

Рубрика: Русский Круг 19 Август 2010

 

 

Наука на Руси, на самом деле, не понесла потерь из-за усиленной миграции учёных и прекращения исследований по целому ряду направлений научного поиска. Более того, она стала более сильной, очистившись от балласта.

Как правило, в научных монографиях последнего времени авторы основной упор делают на всестороннем обследовании всего лишь двух немногочисленных категорий кадрового потенциала российского научного мира – на предэлиту и элиту (по устоявшемуся мнению специалистов данного вопроса, на сегодня “численность научной элиты вряд ли превышает 10-15 тыс. человек”). За пределами их научного поиска таких авторов остаётся самая многочисленная составляющая научно-технического кадрового корпуса страны – середнячки, не снискавшие лавров в научном официозе. Поскольку “научные работники средней квалификации практически не имеют шансов устроиться на Западе по специальности”, исследованиями этой серой массы “неудачников” наши “элитарные” социологи, по всей видимости, не пожелали подпортить своё высокое международное реноме: а вдруг не пригласят поработать в Гарвард?

В таком невнимании к этой категории учёных отражается звёздная болезнь англосаксонской научной школы, к которой большинство авторов монографий принадлежат или из всех сил стараются доказать сиё. Ввиду того, что, по их заявлению, “современной науке в высшей степени свойственна специализация”, западная модель организации научных разработок делает ставку на инфильтрацию успешных на данный момент времени учёных. Затем их “закупают оптом и в розницу”, выжимают их интеллектуальный потенциал под решение частных задач и оставляют на произвол судьбы, если появляется более успешный учёный. Как правило, эти учёные не допускаются к информации, позволяющей делать обобщения на более высоком уровне по сравнению с их узкой предметной областью научного знания. Этим занимается суперэлита, куда мигрантам путь заказан.

Поэтому комплексность, широта и междисциплинарность исследований традиционной русской научной школы не нужны правителям “зоны”. От бывших российских учёных требуется всего лишь трансформация достижений фундаментальной науки в прикладную сферу, способной обеспечить быстрый коммерческий успех на рынке. Уезжающие из страны российские научные звёзды востребованы “зоной” только с чемоданами реального научного задела ещё советских времён, распаковать которые им поможет дерзновенность предэлиты. Ну а дальше многим научным грандам не избежать ситуации “разбитого корыта”, о чём свидетельствуют многочисленные примеры реальных судеб представителей отечественной интеллектуальной эмиграции на Запад.

Так вот, срединная часть отечественного научного корпуса в основном не подвержена звёздной болезни и поэтому выпала из предмета социологического исследования таких авторов, не вписавшись в методологию исповедуемой ими западной школы социологии. Но именно на срединную часть, на Учёных с большой буквы, а не на записных делателей науки, Русская Ведическая Цивилизация сделала главную ставку в своём концептуальном миропроявлении. Теперь об этом уже можно сказать во всеуслышанье.

Эти Учёные, презирающие внешний блеск и лакированность толпы остепенённых и озваненных “научных” плагиаторов, возвратили в свою среду истинную науку, основанную на универсализме и целостном понимании жизни Вселенной, неотделимыми частичками которой являются планета Земля и её разумное дитя – Человек.

Время резко ускорило свой бег. Далеко не каждый обладает такой скоростью мысли, которая позволяет адекватно осмысливать суть происходящих в мире изменений. Тем более это сложно для официальных представителей традиционной науки западнического типа. Этот факт не побоялись отметить, в частности, И.Г.Ушкалов и И.А.Малах, авторы монографии “Утечка умов – причины, масштабы, последствия”, говоря о “невосприимчивости к новым идеям, консерватизме, присущим немолодым людям и особенно научным работникам”. Данные о доминировании в составе РАН академиков и членов-корреспондентов преклонных возрастов, которые вкупе со значительным числом суррогатных учёных, прикрывших свою бездарность академическим званием, не позволяют надеяться на прогрессивность академии в целом.

Нужно ли в таком случае Учёным, исповедующим нетрадиционный для системы РАН образ мышления и опирающихся на ведическую мировоззренческую базу, терять драгоценное время и невосполнимый запас жизненных сил на удовлетворение амбиций престарелых, в прошлом, возможно, прогрессивно мыслящих людей ради такой формальности, как канцелярское признание их дарований? Нет, это противоречит ускорению эволюционных процессов на планете. Адепты ведического предания не могут позволить себе такой слабости тщеславия.

Вернув Человека в центр научного знания и взломав все междисциплинарные перегородки, русские Учёные проявили истинную картину мироздания, уничтожив всю ту иллюзию искусственной реальности, которой накрыл “страж порога” узкоспециализированных научных позитивистов, как в отстойник постепенно стягивающихся в “зону развития”.

 

30. 10.2000

Сергей Бородин

Источник

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: