Курочкин А.Ю. / Простейшие алгебры и геометрии и их применение в физике и астрономии. Математическая физика для начинающих.

Рубрика: Школа 2 Ноябрь 2010

Название: Простейшие алгебры и геометрии и их применение в физике и астрономии. Математическая физика для начинающих
Автор: Курочкин А.Ю.
Аннотация: Книга посвящена связи физики с геометрией. Рассматриваются векторы в двумерном пространстве и допустимые преобразования над ними в общем случае и в случае плоскости Евклида. Развитый математический аппарат применяется для формулировки свойств уравнений Ньютона при допустимых преобразованиях в двумерном евклидовом пространстве и при временных сдвигах. Излагаются основные понятия комплексных чисел, приводятся примеры использования комплексных чисел в физике. Формулируется векторное исчисление в трехмерном евклидовом пространстве и дается его применение в геометрии. Вводится понятие о простейшей неевклидовой геометрии – геометрии постоянной, положительной кривизны двумерного пространства Римана в узком смысле слова, реализуемой на поверхности сферы в трехмерном евклидовом пространстве. Рассматривается пример применения такой геометрии к установлению связи между двумя системами отсчета в сферической астрономии: горизонтальной и экваториальной. Излагаются основы специальной теории…

Скачать в pdf ( 4,9 МБ): Курочкин А.Ю. Простейшие алгебры и геометрии и их применение в физике и астрономии. Математическая физика для начинающих.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: