Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 1: Диамату вопреки.

Рубрика: Физика 13 Февраль 2014

Название: Между физикой и метафизикой. Кн. 1: Диамату вопреки.

Автор: Владимиров Юрий Сергеевич

Аннотация: Предлагаемое вниманию читателей издание посвящено становлению фундаментальной теоретической физики в нашей стране. Это определило его направленность на концептуальное изложение различных физических миропониманий и исследовательских программ. Работа «Между физикой и метафизикой» включает три книге («Диамату вопреки», «По пути Клиффорда—Эйнштейна» и «Вслед за Лейбницем и Махом»), в которых рассказывается о природе пространства-времени, о его ключевых свойствах (размерности, метрике, сигнатуре и т. д.), о гипотезах происхождения и эволюции мира, о построении единой теории взаимодействий, о соотношении науки, философии и религии и пр.

Проблемы физического мироздания, находившиеся па протяжении двух с половиной тысяч лет в поле зрения философии, в XX веке стали предметом рассмотрения фундаментальной теоретической физики, практически сомкнувшейся с метафизикой. Это прежде всего относится к пониманию свойств и сущности пространства-времени и его связи с физическими взаимодействиями. Несоответствие принципов новой физики догматам марксистско-ленинского диалектического материализма отразилось на развитии отечественной науки и на судьбах ведущих физиков-теоретиков первой половины XX века.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся развитием представлений о физическом мироздании, проблемами современной физики и их философским осмыслением.

Скачать в pdf ( 18,7 МБ ):

Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 1: Диамату вопреки.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: