Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 3: Геометрическая парадигма: испытание временем.

Рубрика: Физика 13 Февраль 2014

Название: Между физикой и метафизикой. Кн. 3: Геометрическая парадигма: испытание временем.

Автор: Владимиров Юрий Сергеевич

Аннотация: Настоящая книга продолжает цикл под общим названием «Между физикой и метафизикой», посвященный становлению фундаментальной теоретической физики в нашей стране (Кн. 1: Диамату вопреки. М.: URSS, 2010; Кн. 2: По пути Клиффорда—Эйнштейна. М.: URSS, 2011). В книгах этого цикла рассказывается о природе пространства-времени, о его ключевых свойствах (размерности, метрике, сигнатуре и т. д.), о гипотезах происхождения и эволюции мира, о построении единой теории взаимодействий, о соотношении науки, философии и религии и пр.

Данное издание посвящено истории развития в нашей стране в 70-80-е годы минувшего века принципов общей теории относительности, а также более глобальных идей о сущности пространства-времени и геометризации всей физики, выдвинутых В. Клиффордом, А. Эйнштейном и рядом других авторов. Изложены взгляды ведущих ученых того времени на идеи общей теории относительности, высказанные в связи с празднованием 100-летней годовщины со дня рождения А. Эйнштейна, и последовавшие за этим попытки ревизии и даже замены этих идей в нашей стране. Показана смена поколений физиков-гравитационистов в эти годы, описана деятельность секции гравитации HTC Минвуза СССР, ее упразднение и рождение Всесоюзного гравитационного общества. Продолжен начатый в предыдущих книгах серии метафизический анализ доминировавших в те годы идей, предпринята попытка выделения из них наиболее перспективных программ.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся развитием представлений о физическом мироздании, проблемами современной физики и их философским осмыслением.

Скачать в pdf ( 19,9 МБ ):

Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 3: Геометрическая парадигма: испытание временем.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: