Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 4: Вслед за Лейбницем и Махом.

Рубрика: Физика 13 Февраль 2014

Название: Между физикой и метафизикой. Кн. 4: Вслед за Лейбницем и Махом.

Автор: Владимиров Юрий Сергеевич

Аннотация: Настоящая книга продолжает цикл под общим названием «Между физикой и метафизикой», посвященный становлению фундаментальной теоретической физики в нашей стране (Кн. 1: Диамату вопреки. М.: URSS, 2010; Кн. 2: По пути Клиффорда—Эйнштейна. М.: URSS, 2011; Кн. 3: Геометрическая парадигма: испытание временем. М.: URSS, 2011). В книгах этого цикла рассказывается о природе пространства-времени, о его ключевых свойствах (размерности, метрике, сигнатуре и т. д.), о гипотезах происхождения и эволюции мира, о построении единой теории взаимодействий, о соотношении науки, философии и религии и пр.

Данное издание посвящено истории развития реляционного подхода к природе пространства-времени и концепции дальнодействия в физике, начиная с дискуссий по этому вопросу Г. Лейбница с И. Ньютоном и заканчивая отечественными исследованиями конца XX века. Изложены идеи Э. Маха и их роль в становлении теории относительности, обсуждаются дискуссии 20-30-х годов в СССР, суть работ Р. Фейнмана и Дж. Уилера 40-50-х годов; охарактеризованы исследования прямого межчастичного взаимодействия в СССР в 60-80-х годах, работы Ю. И. Кулакова по теории физических структур, а также основные идеи и результаты исследований автора по бинарной геометрофизике. Проанализированы высказывавшиеся идеи и причины неудач в попытках построения теорий прямого межчастичного взаимодействия. Показано видение автором искомой реляционной картины мироздания.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся развитием представлений о физическом мироздании, проблемами современной физики и их философским осмыслением.

Скачать в pdf ( 20,5 МБ ):

Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 4: Вслед за Лейбницем и Махом.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: