Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 5: Космофизика Чижевского: XX век.

Рубрика: Физика 13 Февраль 2014

Название: Между физикой и метафизикой. Кн. 5: Космофизика Чижевского: XX век.

Автор: Владимиров Юрий Сергеевич

Аннотация: Настоящая книга продолжает цикл под общим названием «Между физикой и метафизикой», посвященный становлению фундаментальной теоретической физики в нашей стране (Кн. 1: Диамату вопреки; Кн. 2: По пути Клиффорда—Эйнштейна; Кн. 3: Геометрическая парадигма: испытание временем; Кн. 4: Вслед за Лейбницем и Махом). В книгах этого цикла рассказывается о природе пространства-времени, о его ключевых свойствах (размерности, метрике, сигнатуре и т. д.), о гипотезах происхождения и эволюции мира, о построении единой теории взаимодействий, о соотношении науки, философии и религии и пр.

В данной работе присутствуют и причудливо переплетаются три исследовательские линии. Первая развивается как доказательство того, что в XX веке основные идеи фундаментальной теоретической физики, как правило, выдвигались (признавались) в периоды максимальной солнечной активности или в их непосредственной близости. Вторая линия преследует цель проанализировать отечественную историю XX века через призму работ Чижевского. Наконец, третью линию составляют неоценимые для истории науки воспоминания автора о коллегах, нучной деятельности и жизни ученых. Вопросы, поднятые в данной книге, тесно связаны с материалом предыдущих книг, но выбранный ракурс их рассмотрения позволяет по-новому взглянуть как на развитие идей фундаментальной теоретической физики и пути ее дальнейшего развития, так и на историю нашего Отечества.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся развитием представлений о физическом мироздании, проблемами современной физики и их философским осмыслением.

Скачать в pdf ( 18,7 МБ ):

Владимиров Юрий Сергеевич / Между физикой и метафизикой. Кн. 5: Космофизика Чижевского: XX век.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: