Л.Б.Баженов / Проблема ценностного статуса науки на рубеже XXI века

Рубрика: Философия 14 Февраль 2014

Название: Проблема ценностного статуса науки на рубеже XXI века

Автор: Л.Б.Баженов

Аннотация: Книга посвящена проблеме ценностного статуса науки на рубеже XXI века. Начиная с эпохи Нового времени, наука играла все возрастающую роль в жизни общества. Это касалось как технически прикладной роли науки, так и ее общекультурной и мировоззренческой значимости. Во второй половине XX века социальная значимость науки начинает подвергаться сомнению. Оспаривается ее особый эпистемологический статус. Активно внедряются в общественное сознание анти- и псевдонаучные воззрения.

Книга задумывалась как ответ на этот критический вызов. В первой части книги анализируются общие проблемы ценностного статуса науки: автономия как идеал научного знания, проблема истины, перспективы развития науки, полифункциональность науки, соотношение фундаментальных и прикладных исследований и т. д. Во второй части идет полемика с анти- и псевдонаучными тенденциями и построениями.

Книга подготовлена квалифицированным составом авторов (доктора философских и физико-математических наук) и адресована студентам, аспирантам, научным работникам в области философии науки и всем тем, кто не безразличен к ее судьбам в нашем сложном меняющемся мире.

Скачать в pdf ( 16 МБ ):

Л.Б.Баженов / Проблема ценностного статуса науки на рубеже XXI века




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: