В.П.Бранский / ИСКУССТВО И ФИЛОСОФИЯ

Рубрика: Философия 14 Февраль 2014

Название: ИСКУССТВО И ФИЛОСОФИЯ

Автор: В.П.Бранский

Аннотация: Данная книга представляет собой “Занимательную историю живописи”, рассматриваемую в форме тематической выставки “Философия в живописи”. На обширном и богато иллюстрированном материале из истории как классической, так и модернистской живописи раскрываются основные закономерности художественного творчества и восприятия. На основе анализа сущности искусства и природы философского знания показывается влияние философии на художественное творчество и восприятие через формирование эстетического идеала художника и зрителя. Исследуется и обратное влияние искусства на философию через воздействие искусства на философию культуры и философию истории.

В книге дается нетрадиционный анализ основных проблем философии искусства, который открывает новые неожиданные перспективы в решении традиционных проблем философии культуры (включая философию религии) и философии истории в целом. Конечным итогом исследования взаимоотношения философии и искусства является новое (“суператтракторное”) понимание истории.

Книга предназначена для философов, культурологов, эстетиков, искусствоведов, художников, религиоведов, историков, социологов, специалистов по теории самоорганизации, писателей, работников средств массовой информации и всех читателей, которые интересуются историей изобразительного искусства и взаимоотношением искусства с философией. Может служить в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов и студентов.

Скачать в pdf ( 7,93 МБ ):

В.П.Бранский / ИСКУССТВО И ФИЛОСОФИЯ




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: