Чернов Н., Маркарян Р. / Хаотические биллиарды

Рубрика: Математика 14 Февраль 2014

Название: Хаотические биллиарды

Автор: Чернов Н., Маркарян Р.

Аннотация: В этой книге рассматривается один из самых волнующих, но самых трудных вопросов современной теории динамических систем — хаотические биллиарды. В физике с помощью моделей биллиардов описываются различные механические процессы, молекулярная динамика и оптические явления.

За последние тридцать пять лет в теории хаотического биллиарда достигнуты значительные успехи, но в силу разбросанности основных результатов по малодоступным научным статьям она остается трудной для начинающих. Это первая и пока единственная книга, в которой полностью и систематически изложены все основные факты о хаотических биллиардах. Книга содержит все необходимые определения, полные доказательства всех основных теорем и множество примеров и иллюстраций, помогающих читателю понять материал. Сотни тщательно разработанных упражнений позволяют читателю не только ознакомиться с хаотическими биллиардами, но и усвоить данную тему.

Книга адресована аспирантам и молодым исследователям в области физики и математики. Условием для работы с ней является прохождение последипломных курсов теории меры, вероятности, римановой геометрии, топологии и комплексного анализа. Некоторые из этих материалов собраны в приложениях к данной книге.

Скачать в pdf ( 16,5 МБ ):

Чернов Н., Маркарян Р. / Хаотические биллиарды




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: