Мельников В.И. / Теория замкнутой системы

Рубрика: Библиотека 14 Декабрь 2010

Название:Теория замкнутой системы

Автор: Мельников В.И.

Аннотация: Монография посвящена исследованию одной из фундаментальных проблем современной науки – теории систем. Рассматривается ряд аспектов методологической роли абсолютно замкнутой системы как общего принципа в решении ряда проблем, относящихся к различным естественным и гуманитарным наукам. Вводится комплекс взаимосвязанных понятий, разработанных на высшем уровне обобщения, с помощью которого исследуется ряд фундаментальных общенаучных и общечеловеческих понятий и законов, таких, как система отсчета, информация, законы сохранения, законы притяжения-отталкивания, принцип относительности, время, здоровье, счастье и др.

Приводится в единую систему обширный класс общеизвестных фактов, явлений и законов, относящийся к различным областям знаний. Получает логическое объяснение ряд известных эмпирических законов, в том числе законы инерции и притяжения-отталкивания.

Устанавливаются зависимости между рядом философских, естественно-научных и гуманитарных понятий, законов и представлений.

Предлагаемая концепция может быть использована в качестве методологического принципа при исследовании объектов и систем, относящихся к различным областям знаний.

Скачать в pdf ( 1 МБ): Мельников В.И. / Теория замкнутой системы

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: