Древние Ведические знания и новейшие научные представления о Вселенной | Объекты у Солнца, ноябрь декабрь 2010

Рубрика: Космофизика 15 Декабрь 2010

Лекция “Ведическая Космография”

Источник www.golosved.com


Огромные объекты около солнца, ноябрь – декабрь 2010, телескопы STEREO.

STEREO (англ. Solar TErrestrial RElations Observatory) – миссия НАСА по изучению солнечной активности. Два одинаковых космических аппарата были запущены 26 октября 2006 года.
Основной целью программы является получение трехмерных снимков выбросов солнечной плазмы высокого разрешения.


Ученые обнаружили доказательства существования других вселенных, скрытые в космическом микроволновом фоне.

Помимо поиска и изучения экзопланет, самой популярной тематики среди ученых-астрономов в уже почти прошедшем 2010 году, в области астрономии и космологии проводилось немало других исследований, не получивших большой огласки в средствах массовой информации. Одной из таких областей является изучение космического микроволнового излучения, фона (КМФ), cosmic microwave background (CMB). В прошлом месяце ученый из Оксфордского университета Роджер Пенроуз (Roger Penrose) заявил о том, что нашел доказательства цикличности существования Вселенной в виде концентрических кругов КМФ. Из этого предположения следует, что наша нынешняя Вселенная является только одной из многих, существовавших ранее до нее и которые будут существовать после нее. Теперь же, другая группа ученых выдвигает смелое утверждение, что в микроволновом фоне содержатся доказательства существования других вселенных, которые существуют параллельно и за пределами нашей Вселенной.

Новые доказательства, предоставленные учеными из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), основываются на модели “вечной инфляции” (eternal inflation), которая, в свою очередь, держится на предположении, что наша Вселенная является частью чего-то большего, мультиуниверсума. Вселенная содержится в своего рода космическом пузыре, сосуществующем рядом с другими такими пузырями, содержащими другие вселенные с совершенно отличными от наших физическими законами.



Спутник WMAP

Если теория “вечной инфляции” верна, то следует, что наша Вселенная и другие, неоднократно сталкивались в далеком прошлом. Эти столкновения должны были, и оставили свой след, повлиявший на структуру космического микроволнового фона, который является одним из следов Большого Взрыва. Таким образом, зная что именно надо искать, ученые предприняли ряд экспериментов и измерений.

Поиск следов столкновений вселенных ученые начали, анализируя данные, получаемые от спутника Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), который измерял перепад интенсивности космического микроволнового фона в течение прошедшего десятилетия. Обнаружив некоторые всплески и провалы в интенсивности излучения, ученые рассчитали направления, указывающие на места где происходили столкновения нашей Вселенной с другими. Достаточное количество обнаруженных таким образом столкновений еще больше укрепило веру ученых в поддерживаемую ими теорию.

Космический телескоп Planck

Конечно, все эти утверждения стоят под одним, очень большим, знаком вопроса. К сожалению, данные от спутника WMAP не могут обеспечить достаточную точность для вынесения точных суждений. Но космический телескоп Planck, находящийся сейчас на орбите, является намного более точным инструментом, чем WMAP и проводит подробнейшие измерения колебаний космического микроволнового фона. Вероятно, что уже в ближайшее время, собранные данные позволят доказать или опровергнуть некоторые космологические теории и, так же, привязать статистические аномалии, обнаруженные в космическом фоне, к более сложным космологическим теориям.

Те кто захочет более подробно ознакомиться с материалами исследований ученых из Университетского колледжа в Лондоне могут сделать это, обратившись по данному адресу (документ в формате PDF). А те, кто имеет свои теории и свое мнение о строении Вселенной, могут поделиться ими на страницах нашего сайта.

Источник


Источник видео

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: