И.Е. Фрейман / Движение в вакууме

Рубрика: Библиотека, Физика 17 Апрель 2008

Название: Движение в вакууме

Автор: И.Е. Фрейман

Аннотация: В статье анализируется принципиальная возможность движения в вакууме вне реактивного принципа, предлагается для анализа иной принцип, выходящий за рамки понятия «замкнутая система». Материал несложен, в границах общеизвестных законов физики.
Наверное следует разделять принцип движения и устройство для его реализации. Нередко принцип может казаться очевидным, однако же и бесполезным в следствии отсутствия необходимого устройства. Тем не менее, принцип следует иметь прежде устройства, он должен направлять дальнейшие поиски. Начинать с устройства неверно…

На сегодня для движения в вакууме ничего кроме реактивного принципа не имеем. Оттолкнуться и двигаться, вот, собственно, весь принцип. Утверждается даже, что невозможно двигаться не оттолкнувшись. Вопрос стоит так: имеем ли возможность, в рамках известных сегодня законов физики, двигаться не отталкиваясь от иного? Ответить «нет» легко, следует обосновать ответ. Если определить понятие «замкнутая система», несложно и обосновать (не будем здесь проводить эту формальную процедуру), в рамках определенного нами понятия. Но ведь это мы так понятие определили. Посмотреть на мир, в нем не увидим замкнутых систем, это абстракция, введенная нами же для удобства описания поведения тел, много ли стоят обоснования, на ней утвержденные. Если после этого все равно ответить «нет», потеряем надежду найти что-то новое. Нужно ответить «да»…

 Скачать в pdf (239Kb): И.Е. Фрейман / Движение в вакууме

vixri.com




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: