Бородин С.А. Грамота Родомысла.

Рубрика: Русский Круг 10 Апрель 2011

Родомыслаы – древнее сословие русичей. Испокон веков Родомыслам поручалось выстраивание взаимоотношений людей с любыми техническими системами. Автором подробно освещаются вопросы взаимодействия современных Родомыслов с образцами технической мысли, созданных в соответствии с самыми передовыми достижениями научно-технического прогресса. Рассмотрены методы и цели деятельности Родомыслов, их специфические взгляды на объективную реальность, достаточно кардинально отличающиеся от классической научной картины мира.


Заказать книгу Бородин С.А. Грамота Родомысла.

ЭЛИТА РОДОМЫСЛОВ

Да будет известно молодым россиянам, что во времена Советского Союза дипломированных инженеров было выпущено из ВУЗов столько, что интеллектуальная прослойка советского общества состояла в основном из технической интеллигенции. Сегодня многие выпускники советских технических ВУЗов, имеющие внушительный опыт реальных инженерных свершений, уже находятся в пенсионном возрасте или приближаются к нему. В современной же России государственные деятели, по недоразумению или, что более соответствует действительности, целенаправленно претворяя в жизнь планы наднациональных сил, фактически исключили из общественной практики потенциал мыслительных возможностей инженеров-ветеранов, несмотря на то, что их знания и опыт приравниваются в соответствии с мировыми стандартам к высочайшим достижениям инженерного образования и практической инженерии. Вопреки нарочито антинациональной политике властей по выдавливанию представителей советской технической интеллигенции на периферию общественной жизни страны и непрекращающимся попыткам нивелировать их мышление до обывательского уровня резервы интеллектуальной мощи старейшин корпуса Родомыслов, высоконравственных людей с инженерным мышлением, сформировавшихся при советском строе, до сих пор остаются настолько колоссальными, что ни одно из других сословий российского общества даже в минимальном объёме не может похвастать подобным интеллектуальным богатством.

В связи с этим силы духовно-национального возрождения России в первостепенном порядке обязаны задействовать этот национальный интеллектуальный ресурс во благо всех людей, причисляющих себя к культуре Руси Ведической. Патриоты России вот уже который год пытаются определить те движущие силы современного этапа развития страны, которые способны вывести Россию из состояния упадка и разложения, в которое буквально вогнали её неокапиталистические хозяева нашей страны. И только в последние годы стало понятно, что на такое великое дело может претендовать исключительно сословие Родомыслов. Их резервы интеллектуального потенциала при наличии на то доброй воли патриотов страны при минимальных затратах можно поставить на службу народам России. Другие сословия общества максимум на что способны, так это на посильную помощь Родомыслам в их титанических усилиях по очистке «Авгиевых конюшен», с чем сегодня можно сравнить антикризисную работу в стране. Быть в лидерах, чтобы направлять движение по оздоровлению всех сторон российской действительности, другим сословиям не дано. И связано это, прежде всего, с образом мыслей представителей этих сословий, с той или иной степенью ущербности их мышления, которое или погружает их в глубокую абстракцию, абсолютно не связанную с реальной жизнью; или подвигает их к концентрации имеющегося ресурсного потенциала страны на частных проблемах вне связи с общим, тем самым обрекая общество на фрагментарное латание дыр при отсутствии комплексности подхода и органической соизмеримости решаемых государственных задач; или способствует подчинению общественного личным интересам, перманентно принося объективное в жертву субъективному; или провоцирует на дилетантское решение серьёзных проблем без их глубокой системной проработки, что приводит к поверхностности и прямолинейности принимаемых решений, порождающих больше вопросов, чем ответов; или заставляет индивида скатываться на чисто механистические позиции, когда он исполняет чью-то волю в режиме бесстрастного автомата с опорой исключительно на цифру или приказ, отвергая все факторы, которые невозможно описать в цифровом виде или втиснуть в жёсткие рамки инструкций.

Среди Родомыслов особо ценны для общества старейшины инженерного корпуса страны, которые по тем или иным обстоятельствам освободились от служебных обязанностей, но у которых сохранилось ясное и объёмное мышление. Старейшины, эти широко и нетривиально мыслящие люди, должны быть объединены в группы «мозгового штурма», перед которыми будут ставиться некие жизненноважные для страны проблемы с указанием целей их разрешения. Данные группы должны получать исчерпывающую исходную информацию, чтобы, исходя из имеющейся ресурсной базы и других необходимых условий, участники этих групп помогали находить пути решения актуальных для страны проблем.

Учитывая состояние здоровья этих заслуженных людей, в частности, повышенную нервную возбудимость, работу групп лучше всего выстраивать в режиме виртуальной телеконференции. Сегодня технические средства позволяют легко организовать такой режим, поставив в месте, удобном для каждого старейшины, компьютеры, подключённые к сетям передачи данных, что обеспечит интерфейс доступа к виртуальному форуму группы, решающей задачи по определённой тематике. Если процесс операторской работы сложен и тяжёл для ветеранов, которые в большинстве своём слабо владеют технологиями современного компьютерного общения или на которых работа за компьютером часто оказывает отрицательное влияние, то тогда легко организовать либо традиционную почтовую переписку, либо задействовать курьеров для обмена письменными материалами. По возможности можно наладить обеспечение их творческой деятельности операторскими услугами, а для наиболее активных, энергичных и коммуникабельных, естественно, должны быть предусмотрены соответствующие помещения, в которых можно наладить работу «вживую».

В результате деятельности таких групп «мозгового штурма» Россия обретёт возможность в самые короткие сроки занять передовые позиции в мире буквально во всех областях государственной деятельности ввиду того, что советский инженерный корпус в своём большинстве состоит из людей, исповедующих идеологию государственников и обладающих соответственными знаниями и навыками. Эти государственно мыслящие люди, имеют за своими плечами серьёзнейшее образование и богатейший опыт практического применения инженерного подхода в различных жизненных ситуациях. Кроме того, подобное привлечение этих людей к активной деятельности позволит снять с этих талантливых созидателей давящий на них социальный пресс: при своей востребованности обществом они обретут новые силы к жизни, у них появится цель, соизмеримая с уровнем их компетенции. В условиях наблюдающегося во властных структурах дефицита конструктивных мыслей трудно себе представить всё то великолепие идей в части разрешения разного уровня проблем, новых и застаревших, нашего государства, которые могут сгенерировать российские инженеры старшего поколения!

Сообщество таких групп «мозгового штурма» впоследствии можно было бы преобразовать, к примеру, в Открытый университет инженерного образа мышления. Молодые люди, включаясь в работу той или иной группы, смогли бы нарабатывать навык совместного творчества с самыми блестящими умами отечественной инженерной мысли. При этом надо всегда помнить, что талантливым отечественным инженерам претит выезд из России для проживания в других странах мира, поскольку для них неразделимы сама их жизнь, творчество, Родина, семья, друзья, родная природа. Переезжая на жительство за рубеж, лишаясь всего дорогого и значимого для своего душевного равновесия, с чем вырос человек, на чём состоялся как профессионал, инженерный талант русского человека быстро сходит на «нет». Такой человек стремительно блекнет в творческом плане, что вынуждает его переориентироваться на другие виды деятельности ради добывания себе пропитания. Именно поэтому самые талантливые и самобытные инженеры всегда оставались в России, пренебрегая завлекательными предложениями зарубежных коммивояжеров.

Не следует также забывать, что русская школа инженерного мастерства – самая плодовитая из всех известных в мире школ. Другое дело – технологическая реализация инженерной задумки. Ну, так для этого есть американцы, японцы, тайваньские китайцы, малазийцы и т.д. Русские люди способны сотворять интеллектуальные шедевры по самым высоким мировым стандартам качества. И эту интеллектуальную собственность весь мир должен приобретать у нас, а не воровать, чем только и занимаются многие столетия все, кому не лень, из самых развитых стран Запада и Востока. Такой продукт имеет самые высокие в мире стоимостные показатели. Продавая инженерные идеи по реальным ценам, Россия смогла бы быстро решить все свои кричащие внутренние проблемы. Страна наша богата, прежде всего, умами и духом своих сыновей и дочерей, и уж только затем идут минеральные ресурсы. К сожалению, этого не способны по принципиальным соображениям понять современные российские политики, во всяком случае – большинство из них. А те, кто всё-таки понимает эти реалии, боятся публично объявить об этом. Боятся, прежде всего, потому, что их личные индексы интеллектуального развития находятся на низких отметках: по преимуществу – на уровне уличных торговцев.

Родомыслы Руси призваны перевернуть эту пирамиду нелепостей, когда чиновный аппарат в интеллектуальном развитии оставляет желать много лучшего.

Для проявления же в себе сознания Родомысла инженеру старшего поколения обычно необходим небольшой психологический стимул, состоящий, казалось бы, из ничтожного для неродомыслов прославления его достоинства истинного Инженера. То, что составляет пустой звук для людей, не обладающих инженерным мышлением, для активных или интуитивных Родомыслов может иметь судьбоносное значение. Поэтому, когда уже проявленный к жизни Родомысл рассказывает пока ещё непроявленному собрату о сути и миссии сословия Родомыслов в современном обществе, у последнего происходит как бы включение неких его способностей, до сего момента без дела дремавших внутри его личности. И этот процесс проявления в человеке Родомысла аналогичен цепной реакции – спустя некоторое время, движение Родомыслов из маленького снежного комочка превратится в грозную снежную лавину.

Прежде всего, Родомыслы станут мыслительными центрами своих родов. Направляя, обучая, воспитывая, открывая своим родичам силу человеческой мысли, они реально смогут повлиять на весь комплекс общественных отношений в стране. Соизмеряя свои силы и возможности с течением жизни, Родомыслы на правах старейшин в той или иной степени включатся в социальные процессы, проистекающие в обществе. Аккумулируя в себе всю силу исконного человеческого естества, Родомыслы станут действенными катализаторами возрождения страны.

Однако путь Родомыслов в нашей стране не усеян розами – помимо решения чисто творческих задач эти созидательного плана люди вынуждены постоянно бороться с препонами научно-идеологического характера. Кто объективно противостоит Родомыслам в их стремлении к гармонии жизни, всячески препятствуя их привлечению к активной общественной деятельности? Прежде всего, те, кто, имея в голове набор отрывочных сведений о закономерностях общественного развития и поверхностные знания о сути происходящих явлений, пытается «на авось» реформировать общественное устройство России, не осознавая, что на самом деле вместо реформации происходит ускоренный развал её государственных основ и уничтожение суверенитета страны. Однако воспрепятствовать исполнению миссии Родомыслов не так-то просто, тем более, когда Родомысл исполнен всей мощью человеческой силы.

Могущество же Родомыслов заключено в системности знаний и чётком соотнесении своих действий с соответствующими знаниями. Его могущество способно взять под контроль ситуацию хаоса, охватившего страну в результате импульсивных бессистемных деяний стоящих у власти гуманитариев, структурировать процессы, происходящие в стране, и наладить стабильное управление ими. Более чем десятилетний срок разрухи всего и вся наглядно показал российскому обществу, что гуманитарии хорошо и зрелищно могут говорить, но совладать с государственными проблемами на системном уровне – им просто по определению не под силу, поскольку это люди частного, а не общего.

Призваннность служения Родомыслов состоит в смене кадрового корпуса государственных людей. Каждый должен заниматься тем, что ему по уму, по силам, по способностям. И первую скрипку в этом призванном служении Отечеству обязана играть элита Родомыслов, то есть те из них, кто с самого рождения уже проявлен в качестве Родомысла.

Бородин С.А.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: