Буровский А. М. / Петр Первый – проклятый император

Рубрика: Русский Круг 28 Декабрь 2011

Название: Петр Первый – проклятый император

Автор: Буровский А. М.

Аннотация: Нам со школьной скамьи внушают. что Петр Первый – величайшая фигура нашей истории. Дескать, до него Россия была дикой и отсталой, а Петр, не успев взойти на трон, тут же провел грандиозные реформы, создал могучую империю и непобедимую армию, утвердил в обществе новые нравы, радел о просвещении и т.д. и т.п… и вообще, что бы мы все без него делали!
Но стоит отвлечься от школьных учебников и проанализировать подлинные исторические источники – и мы обнаружим, что в допетровской России 17 века уже было все, что приписывается Петру: от картофеля и табака до прекрасного флота и вполне современной для того времени армии.
На самом деле Петр не создал, а разрушил русский флот. Реформы Петра привели к развалу экономики, невероятному хаосу в управлении и гибели миллионов людей. А на месте богатой и демократичной Московии возникло нищее примитивное рабовладельческое государство.
Миф о Петре Великом и его “европейских реформах” живет до сих пор и в книгах, и в душах. Давно пора разрушить эту опасную ложь, мешающую нам знать и уважать своих предков.

Скачать в pdf ( 6,95 МБ): Буровский А. М. / Петр Первый – проклятый император




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: