Филиппов Г.Г. / Теория размерностей и LTM-физика.

Рубрика: Физика 21 Ноябрь 2012

Название: Теория размерностей и LTM-физика.

Автор: Филиппов Г.Г.

Аннотация:Понятие размерности физической величины относится к числу наиболее фундаментальных понятий в физике. Широкое использование этого понятия на практике для проверки размерной однородности соотношений между физическими величинами, вывод таких соотношений “из соображений размерности”, установление критериев подобия физических процессов — все это создает иллюзию полной завершенности теории размерностей. Однако до сих пор продолжаются споры о том, сколько основных единиц — две, три, четыре или даже пять — составляют основу базиса размерностей (А.Хазен), а при введении понятия электрического заряда приходится констатировать (Л.Купер), что все существующие системы единиц неудобны для этой цели.
В книге предпринята попытка дать аксиоматическое построение теории размерностей на основе трех символьных единиц измерения — длины (L), времени (T) и массы (M). Для электрического заряда предложено использовать размерность длины, для термодинамической температуры — размерность обратной длины. Проанализированы следствия такого выбора, подтверждающие его целесообразность. Отдельная глава посвящена естественным системам единиц, включающим в качестве масштабов основных величин элементарную длину и скорость света.
Книга представляет интерес для широкого круга специалистов в области физики и студентов, обучающихся по естественно-научным направлениям.

Скачать в pdf ( 4,22 МБ ):

Филиппов Г.Г. / Теория размерностей и LTM-физика.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: