Канарев Ф.М. / Низкоамперный электролиз воды

Рубрика: Физика 15 Февраль 2009

Название: Низкоамперный электролиз воды

Автор: Канарев Ф.М.

Аннотация: показана возможность реализации процесса электролиза воды, протекающего при фотосинтезе, в технических устройствах. При этом затраты энергии на разложение молекул воды на водород и кислород уменьшаются примерно в 2000 раз.
В последние годы растёт интерес к водородной энергетике. Объясняется это тем, что водород является неисчерпаемым и экологически чистым энергоносителем. Однако реализация этих качеств сдерживается большими затратами энергии на получение его из воды. Самые современные электролизёры расходуют 4,0 кВтч на кубический метр этого газа. Процесс электролиза идет при напряжении 1,6-2,0 Вольта и силе тока в десятки и сотни Ампер. При сжигании кубического метра водорода выделяется 3,55 кВтч энергии [1], [2].
Проблему уменьшения затрат энергии на получение водорода из воды решают многие лаборатории мира, но существенных результатов нет. Между тем в Природе существует экономный процесс разложения молекул воды на водород и кислород. Протекает он при фотосинтезе. При этом атомы водорода отделяются от молекул воды и используются в качестве соединительных звеньев при формировании органических молекул, а кислород уходит в атмосферу. Возникает вопрос: а нельзя ли смоделировать электролитический процесс разложения воды на водород и кислород, который идет при фотосинтезе?

Скачать в pdf (524 КБ ): Канарев Ф.М. / Низкоамперный электролиз воды





Отзывов (2) на «Канарев Ф.М. / Низкоамперный электролиз воды»

  1. Несторов Т. В. пишет:

    А как насчет законов Фарадея по электролизу?
    А как насчет законов сохранения энергии?
    Спрашиваю, потому как не замечаю, чего-то промышленных образцов, работающих по указанным принципам а, должно быть, если что фактически эффективно, да, к тому же, в столь важной сфере, как водородная энергетика, промышленности брезговать нечего и она б уже оплатила все лицензионные взносы и б применяла вовсю эти достижения.
    Короче, попытаюсь воспроизвести метод этот и, если получится, расскажу здесь.

  2. Владимир пишет:

    А, вы наверное в России недавно ))) Не знаете как у нас внедряется всё новое ?




Ещё записи в рубрике: