Вильф Ф.Ж. / Логическая структура частной теории относительности

Рубрика: Физика 15 Февраль 2009

Название: Логическая структура частной теории относительности

Автор: Вильф Ф.Ж.

Аннотация: В книге содержится подробный критический анализ традиционных постулатов, лежащих в основании частной теории относительности. Предложена новая рациональная система постулатов. Интерпретировано физически содержательным образом знаменитое соотношение Эйнштейна между импульсом (р), массой покоя (то) и полной энергией (В) свободной точечной частицы.
Доказывается, что, вопреки традиционной точке зрения, спин точечной частицы и существование античастиц полностью объясняются в рамках классической релятивистской механики и нет никакой необходимости в привлечении специфических квантово-механических представлений.
Доказывается, что соотношение хотя и является во всех сегодняшних экспериментальных снтушшял шкрш^нпи справедливым, все же представляет собой частный случай более общего соотношения, вид которого приводится и обосновывается. Книга требует от читателя предварительных знаний физики в объеме общеобразовательной полной средней школы и хотя бы некоторого знакомства с частной теорией относительности (например, w рамках .какого-либо популярного изложения). Книга адресована студентам, самостоятельно изучающим физику, а также преподавателям физики учебных заведений любого типа. Возможно, что книга окажется полезной и для специалистов, занимающихся физикой элементарных частии.

Скачать в pdf (6,09 МБ): Вильф Ф.Ж. / Логическая структура частной теории относительности




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: