Вильф Ф.Ж. / Логическая структура квантовой механики

Рубрика: Физика 15 Февраль 2009

Название: Логическая структура квантовой механики

Автор: Вильф Ф.Ж.

Аннотация: В книге дается подробный анализ логической; структуры квантовой механики.
Обоснована необходимость и достаточность статистического способа описания состояния объекта в определенных экспериментальных ситуациях. Даны физически содержательные определения характеристик точечной частицы и, в частности, такой, как «степень заполнения состояния частицей». Тщательно проанализированы так называемые соотношения неопределенностей. Показано, что их традиционная интерпретация на самом деле не соответствует* ни логической, ни математической структуре квантовой механики.
Предложена модель так называемого «пустого* пространственно-временного континуума. Доказывается, что спин точечная частица приобретает в результате вращения вокруг индуцируемого ею пространственного заряда.
, С использованием принципа соответствия выводится (а не постулируется) релятивистское уравнение Дирака.
Разъяснен смысл запрета Паулй. Показано, что максвелловская функция распределения частиц по состояниям сохраняет следы специфической корреляции в заполнении состояний (обусловленной запретом Паули) при любой конечной температуре и любой конечной концентрации частиц.
Книга адресована преподавателям физики высших учебных заведений и тем любознательным студентам, которые пытаются самостоятельно изучать квантовую механику по монографиям и учебным пособиям. При этом аннотируемая книга учебные пособия не заменяет.

Скачать в pdf (9,21 МБ): Вильф Ф.Ж. / Логическая структура квантовой механики




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: