Заказчиков А.И. / Живая материя

Рубрика: Relata Refero 3 Апрель 2009

Название: Живая материя

Автор: Заказчиков А.И.

Аннотация: Успехи формализованного описания явлений природы, блестящим примером кото* рых является закон всемирного тяготения* превратили формализм как бы в достаточную ступень научного познания, снизили остроту потребности познания сущности материи, что на некоторое время породило иллюзию полной никчемности эфира. Да и разрыв свойств эфира с обычной, осязаемой нами материей оказался слишком велик* Трудности проникновения в суть материи усугубились еще зигзагами в развитии научной мысли, дошедшей сегодня до потери понимания пространства, времени, материи, причинности и рационального мироустройства. Это можно видеть по парадоксам теории относительности (ТО) и квантовой механики, по космологическим и мелкомасштабным теориям. Философия современности не представляет себе «другой физики» без взглядов ТО на устройство мироздания, расставание с которыми требует теперь кропотливой разъяснительной работы.
Но эфир остался в гипотезах мыслителей и напоминает о своем существовании в наблюдаемых фактах. В данной книге читателю предлагается подумать над одним из его вариантов — эфиром с активными свойствами, который изменяет, прежде всего, взгляд на материю, как на «меру инерции». Активный эфир — это неиссякаемый источник энергии и канал обмена ею — должен проложить путь к пониманию «технологии» и «программы действий» материи. Материя — это строительный материал и строитель мироздания. Иных средств, «проектировщика» и «рабочих рук» для собственного построения природа не имеет.
По стилю написания книга рассчитана на широкий круг читателей, но должна представлять интерес и для профессионалов-естествоиспытателей

Скачать в pdf (): Заказчиков А.И. / Живая материя




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: