Эккарт К. / Гидродинамика океана и атмосферы.

Рубрика: Физика 1 Ноябрь 2013

Название: Гидродинамика океана и атмосферы.

Автор: Эккарт К.

Аннотация: Оригинальная монография К. Эккарта, известного специалиста по акустике и гидродинамике, представляет собой систематическое введение в механику расслоенных сред, движущихся в поле силы тяжести и в поле силы Кориолиса. В монографии подробно исследованы различные волновые процессы — звуковые волны в неоднородной сплошной среде, внутренние гравитационные волны и поверхностные волны (волны Ламба). Эти быстрые волновые процессы являются «фоном», на котором протекают медленные вихревые динамические процессы, которые в атмосфере ответственны за погоду.
Многие частные задачи динамики атмосферы и моря, которым посвящено огромное количество отдельных статей, книга К. Эккарта охватывает с единой точки зрения, что позволило автору выявить гидродинамическую сущность этих задач.
Книга рассчитана на специалистов по атмосферной и морской акустике, научных работников в области динамической метеорологии и океанологии, и будет полезной гидродинамикам, интересующимся спецификой проблем механики атмосферы и океана.
Репринтное издание (оригинальное издание: Москва: Из-во иностранной литературы, 1963 г.).

Скачать в pdf ( 12,1 МБ ):

Эккарт К. / Гидродинамика океана и атмосферы.




Отзывы закрыты




Ещё записи в рубрике: